FB TW RN Instagram Youtube Whats App

DIE TRAINER UNSERER TOP-ATHLETEN

Tatjana Bachmayer

Turnen

Funktion: Stützpunkttrainerin der Kunstturn Region Karlsruhe
Trainer von: Leah Grießer

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:

2018 8. Platz WM-Team mit Leah Grießer
2018 EM-Teilnahme mit Leah Grießer
2016 OS-Teilnahme als Ersatz mit Pauline Tratz

Betreut außerdem:

Emma Höfele, Isabelle Stingl, Marielle Billet & Maellys Alferi

schließen

Eddie Bolger

Boxen

Funktion: Cheftrainer der deutschen Amateurboxer
Trainer von: Azize Nimani

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:

Mit dem irischen Nationalteam:
- Weltmeister Michael Conlan
- Joe Ward Europameister
- acht Olympiateilnehmer 2016

schließen

Armin Börzel

Radsport

Funktion: Heimtrainer
Trainer von: Kersten Thiele

Carmen Bruckmann

Judo

Funktion: Cheftrainerin JUDO im DBS
Trainer von: Nikolai Kornhaß, Oliver Upmann

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:

Sie caochte bis 2015 verschiedene Athleten zu EM-, WM- und Paralympischen Medaillen. Auflistung ab 2016:
2017 Europameisterschaften: 2. Platz Nikolai Kornhaß, 3. Platz Oliver Upmann
2016 Paralympics: 3. Platz Nikolai Kornhaß, Teilnahme: Sebastian Junk & Oliver Upmann

Persönliches Statement zum Standort Metropolregion RN und den Trainingsbedingungen hier:

Optimal!

Betreut außerdem:

Oliver Upmann

schließen

Sebastian Buhl

Golf

Funktion: Cheftrainer Pro St. Leon-Rot
Trainer von: Paula Schulz-Hanßen

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:

2020 Europameisterschaften: 1. Platz Einzel - Paula Schulz-Hanßen
2020 Europameisterschaften: 2. Platz Team - Paula Schulz-Hanßen / Charlotte Back
2020 Junioren Europameisterschaften: 1. Platz Team - Paula Schulz-Hanßen
2019 Junioren Europameisterschaften: 2. Platz Einzel - Paula Schulz-Hanßen

schließen

Heiko Burkhard

Golf

Funktion: Bundestrainer Deaf-Golf
Trainer von: Allen John, Amelie Paloma González Podbicanin, Nico Guldan

Michael Carl

Ringen

Funktion: Bundestrainer Männer griechisch-römischer Stil / Trainer Sportfördergruppe Bruchsal
Trainer von: Denis Kudla, Eduard Popp, Pascal Eisele

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:

Erfolge als Bundestrainer:

  • 2017: WM 2. Platz Denis Kudla, 3. Platz Pascal Eisele
  • 2016: Olympische Spiele 3. Platz Denis Kudla
  • 2015: European Games 3. Platz Frank Stäbler, 3. Platz Ramsin Azizsir
  • 2015: U23 EM 3. Platz Christian John
  • 2015: U23 EM 1. Platz Denis Kudla
  • 2014: WM 2. Platz Oliver Hassler
  • 2014: EM 3. Platz Frank Stäbler
  • 2013: WM 3. Platz Frank Stäbler

Persönliches Statement zum Standort Metropolregion RN und den Trainingsbedingungen hier:

Der Standort der Metropolregion RN liegt sehr zentral. Die Bedingungen am OSP in Heidelberg sind hervorragend und sehr professionell auf den Hochleistungssport abgestimmt. Mit der leistungsdiagnostischen Abteilung, vor allem mit Dr. Joachim Jost, besteht eine sehr enge und sehr gute Zusammenarbeit.

Betreut außerdem:

Fabian Schmitt, Deniz Menekse

schließen

Dorte Christensen

Funktion: Trainerin mit eigenem Trainingsstützpunkt
Trainer von: Hannelore Brenner

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:
  • 2016 Qualifikation Paralympische Spiele
  • 2015 Europameistertitel Einzel & Kür, 3. Platz Team
  • 2014 Weltmeistertitel Einzel, 2. Platz Kür, 3. Platz Team
  • 2012 Paralympicsgold Einzel & Kür, 2. Platz Team
  • 2010 Weltmeistertitel Einzel & Kür, 2. Platz Team
schließen

Rüdiger Harksen

Leichtathletik

Funktion: Bundesstützpunktleiter Mannheim
Trainer von: Nadine Gonska, Hannah Mergenthaler

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:
  • Staffel-WM 2017: Goldmedaille 4x100m Alexandra Burghardt, Lisa Mayer,
                               Silbermedaille 4x200m Alexandra Burghardt, Lisa Mayer
  • Team-EM 2017: Goldmedaille Alexandra Burghardt, Nadine Gonska, Hannah Mergenthaler
  • EM 2014: Bronzemedaille Cindy Roleder
  • Olympia 2012: Semifinale Carolin Nytra
  • Hallen-EM 2011: Goldmedaille Carolin Nytra
  • EM 2010: Bronzemedaille 100m Hürden Carolin Nytra
  • WM 2009: Bronzemedaille 4x100m Staffel Frauen
  • Olympia 2008: Semifinale 100 Meter Hürden Carolin Nytra
  • EM 2006: Silbermedaille 100m Hürden Kirsten Bolm
  • WM 2005: Platz 4 100 Meter Hürden Kirsten Bolm
  • Olympia 2004: Semifinale 100 Meter Hürden Kirsten Bolm, Teilnahme Nadine Nadine Hentschke
  • Olympia 1996: als Teamchef: Bronzemedaille 110m Hürden Florian Schwarthoff, Semifinale Eric Kaiser
  • Olympia 1992: Semifinale 100m Hürden Gabi Roth, Teilnahme Caren Jung
  • Olympia 1988: Bronzemedaille 100m Hürden Claudia Reidick-Zaczkiewicz
  • Olympia 1984: Bronzemedaille 4 x 400m Nicole Leistenschneider
Persönliches Statement zum Standort Metropolregion RN und den Trainingsbedingungen hier:

Standort und Trainingsbedingungen am OSP und Bundesstützpunkt in Mannheim/Heidelberg sind erstklassig, ebenso der OSP-Service. Große Reserven haben wir im Bereich Sponsoring der Olympischen Kernsportart Leichtathletik, um die Athleten marktgerecht zu versorgen.

Betreut außerdem:

Bundestrainer: Nadine Hildebrand, Cindy Roleder, Franziska Hofmann

schließen

Lutz Klemm

Leichtathletik

Funktion: Bundesstützpunkttrainer
Trainer von: Andreas Hofmann

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:

2018 2. Platz EM
2017 8. Platz WM
2015 6. Platz WM
2014 1. Platz Team-EM

schließen

Alexander Kreisel

Leichtathletik

Funktion: BSP Trainer Schwimmen HD

weiterlesen ...

Persönliches Statement zum Standort Metropolregion RN und den Trainingsbedingungen hier:

Trainiert aus dem Perspektivteam die Athlet*innen:
- Wassili Kuhn
- Artem Selin
- Zoe Vogelmann

schließen

David Kurch

Gewichtheben

Funktion: Bundestrainer Gewichtheben der Männer und Frauen
Trainer von: Nico Müller, Sabine Kusterer

weiterlesen ...

Persönliches Statement zum Standort Metropolregion RN und den Trainingsbedingungen hier:

„Die Trainingsbedingungen in Leimen und in Heidelberg am Olympiastützpunkt Metropolregion Rhein-Neckar sind hervorragend und könnten nicht besser sein. Hier können Weltklasseleistungen gemacht werden!“

Betreut außerdem:

Matthäus Hofmann & Tom Schwarzbach

schließen

Zoltan Lunka

Boxen

Funktion: Bundesstützpunkttrainer
Trainer von: Azize Nimani

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:
  • 2017 2. Platz EM Azize Nimani
  • 2013 3. Platz WM Erik Pfeifer
  • mehrere EM und WM-Medaillen im Nachwuchs Bereich
Betreut außerdem:

Serge Michel, Erik Pfeifer, Kasi Sopa, Hamza Touba & Edgar Walth

schließen

Iris Manke-Reimers

Leichtathletik

Funktion: Heimtrainerin & Verbandstrainerin
Trainer von: Shanice Craft

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:

2018:

  • 3. Platz EM Diskus

2016:

  • 11. Platz Olympische Spiele Diskus
  • 3. Platz EM Diskus

2015:

  • 7. Platz Weltmeisterschaften Diskus
  • 1. Platz U23 EM Diskus
  • 2. Platz U23 EM Kugel

2014:

  • 3. Platz Europameisterschaften Zürich
  • Europacupsieger Diskus Winterwurf
  • Europacupsieger Mannschaft-Winterwurf
  • Team-Europameister(Braunschweig)
  • Deutsche Meisterin  (Diskus)
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaften  Kugel     
  • 1. Platz DM Junioren Kugel & Diskus

2013:

  • 1. Platz Europa-Cup  Winterwurf Meisterschaften Junioren (Diskus)   
  • 2. Platz Europameisterschaft Kugel & Diskus
  • 11. Platz Hallen-Europameisterschaften Kugel          
  • 3. Platz Deutsche Hallenmeisterschaften Kugel
  • 1. Platz DM Junioren Kugel
  • 2. Platz DM Junioren Diskus

2012:

  • 1. Platz Junioren WM Kugel

2011:

  • 1. Platz Junioren EM Diskus

2010:

  • 1. Platz Olympische Jugendspiele Diskus
Persönliches Statement zum Standort Metropolregion RN und den Trainingsbedingungen hier:

Ich kam über Singen und Leverkusen in die Metropolregion. Mittlerweile ist es für mich eine lieb gewonnene Heimat in der ich alt werden möchte. Kultur, Musik und Sport verbindet unsere Region.

schließen

Michael Manke-Reimers

Leichtathletik

Funktion: Heimtrainer & Verbandstrainer (ehem. Bundestrainer Sprint Nachwuchs 1989-99)
Trainer von: Jessica-Bianca Wessolly

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:

2017:

  • 1. Platz Team-EM 4x400m
  • 6. Platz WM 4x400m
  • 2. Platz U23 EM 4x400m

2014:

  • EM Teilnahme 4x100m
  • 6. Platz DM 100m
  • 2. Platz DM 4x100m
  • 1. Platz DM Junioren 100m
  • 1. Platz DM Junioren 200m
  • 2. Platz DM Junioren 4x100m

2013:

  • 9. Platz U23 EM 100m
  • 4. Platz U23 EM 4x100m (Deutscher Rekord 38,88s)
  • 4. Platz DM Aktiven 4x100m
  • 2. Platz DM (Halle) 200m Aktive
  • 2. Platz DM Junioren 100m & 200m
  • 1. Platz DM Junioren 4x100m

2012:

  • Halbfinalist U20 WM 100m, 200m & 4x100m
  • 1. Platz DM Junioren 4x100m                
  • 1. Platz DM Jugend 100m & 200m          
  • 1. Platz DM Jugend (Halle) 60m     

2011
1. Platz DM Jugend (Halle) 60m & 200m

2010

  • 3.Platz Olympische Jugendspiele 200m        
  • 1. Platz DM B-Jugend  200m                 

2009

  • 1. Platz DM B-Jugend 100m & 200m         
  • 1. Platz DM B-Jugend 4x100m 
Persönliches Statement zum Standort Metropolregion RN und den Trainingsbedingungen hier:

Aufstrebend, zukunftsorientiert, lebenswert, kulinarisch abwechslungsreich, hoher Freizeitwert, sportlich alles an einem Ort, perfekte Leistungssportvoraussetzungen

Betreut außerdem:

Yannick Hoecker, Dennis Herdt, Patrick Domogala, Jonas Kriesamer, Colin Otchere, Fabian Manke-Reimers, Hendrick Schulz

schließen

Peter Maschke

Hockey

Funktion: DHB-Trainer am Olympiastützpunkt Rhein-Neckar
Trainer von: Dan Nguyen Luong

weiterlesen ...

Betreut außerdem:

Raphael Hartkopf, Teo Hinrichs, Paul-Philipp Kaufmann, Linus Müller, Moritz Rothländer, Mario Schachner, Alexander Stadler und Justus Wiegand

schließen

Vladimir Pletnev

Boxen

Funktion: Bundesstützpunkttrainer

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:
  • 3. Platz WM 2011 Erik Pfeifer
  • 1. Platz EM 2010 Dennis Makarov
  • 1. Platz WM 2009 Jack Culcay
  • 3. Platz WM 2009 Ronny Beblik
  • 3. Platz EM 2008 Dennis Makarov
  • Teilnahme OS 2008 Konstantin Buga & Rustam Rahimov
Persönliches Statement zum Standort Metropolregion RN und den Trainingsbedingungen hier:

Ich fühle mich wohl in der Rhein-Neckar Region, unser Team am Olympiastützpunkt MRN arbeitet hervorragend zusammen, besser kann man es nicht haben.

schließen

Vladimir Ryzih

Leichtathletik

Funktion: Trainer Stabhochsprung
Trainer von: Lisa Ryzih

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:
  • 2017 Weltmeisterschaften 5. Platz
  • 2017 Hallen-Europameisterschaften 2. Platz
  • 2016 Olympische Spiele 10. Platz
  • 2016 Europameisterschaften 2. Platz
  • 2015 Weltmeisterscahften 12. Platz
  • 2014 Europameisterschaft 4. Platz             
  • 2013 Weltmeisterschaft 8. Platz            
  • 2012 Olympische Spiele 6. Platz            
  • 2012 Europameisterschaft 7. Platz            
  • 2011 Hallen-Europameisterschaft 7. Platz            
  • 2010 Europameisterschaft 3. Platz
schließen

Stefan Saueressig

Para-Judo

Funktion: Bundestrainer SG-Judo im DBS
Trainer von: Nikolai Kornhaß, Oliver Upmann

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:

Viele Medaillen bei EM, WM und Paralympics seit 2001 gemeinsam mit Carmen Bruckmann
2017: 2. Platz EM Nikolai Kornhaß, 3. Platz Oliver Upmann
2016: 3. Platz Paralympics Nikolai Kornhaß, Teilnahme Oliver Upmann
2015: 3. Platz EM Nikolai Kornhaß
2015: 1. Platz IBSA WM Carmen Brussig, 3. Platz Ramona Brussig
2015: 3. Platz European Games in Baku Ramona Brussig
2012: Gold Paralympics Ramona und Carmen Brussig, Bronze Matthias Krieger, 5. Platz Oliver Upmann
 

Persönliches Statement zum Standort Metropolregion RN und den Trainingsbedingungen hier:

Wir haben tolle Trainingsbedingungen. Sowohl im Olympiastützpunkt Heidelberg, als auch im Vereinstraining bei Jukadio Heidelberg als auch im LLZ in Mannheim können die SG-Judo Athleten gemeinsam mit den nichtbehinderten Athleten super trainieren. Die Anbindung an die öffentlichen Verkehrsmittel ist dabei sehr hilfreich. Die Metropolregion bietet neben den erstklassigen Voraussetzungen für den Leistungssport auch eine abwechslungsreiche Natur und ein variantenreiches kulturelles Angebot.

Betreut außerdem:

Carmen und Ramona Brussig

schließen
© Kadir Caliskan

Jürgen Scheibe

Ringen

Funktion: Bundestrainer Freistil
Trainer von: Horst Lehr, Ahmed Dudarov, Alexander Semisorow

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:

Erfolge:
2020 Europameisterschaften: 3. Platz Horst Lehr
2019 Militär-Weltspiele: 2. Platz Ahmed Dudarov, 3. Platz Horst Lehr
2019 European Games: 3. Platz Ahmed Dudarov
2017 Junioren Europameisterschaften: 3. Platz Horst Lehr
2017 Kadetten Europameisterschaften: 3. Platz Alex Hörner
2012 Junioren Weltmeisterschaften: 2. Platz Ahmed Dudarov
2010 Kadetten Europameisterschaften: 2. Platz Alexander Semisorow

Bundestrainerlaufbahn:
2001-2009 Bundestrainer Frauen
2010-2017 BT Nachwuchs Freistil
2017-2020 BT Männer Freistil
Insgesamt konnten die von mir betreuten Sportlerinnen und Sportler bei Europa- und Weltmeisterschaften 118 Medaillen erkämpfen.

Persönliches Statement zum Standort Metropolregion Rhein-Neckar und den Trainingsbedingungen hier:

Die Bedingungen am OSP in Heidelberg sind top. Ich schätze, dass die Leistungsdiagnostik, REHA/Aufbautraining, Sportmedizin, Physiotherapie, OSP-Betreuung wie Laufbahnberatung, Ernährungsberatung usw. alles unter einem Dach ist. Dazu kommt die sportgerechte Ernährung in der Cantina, das macht den Standort auch für zentrale Lehrgangsmassnahmen attraktiv.

 

schließen

Dr. Michael Spikermann

Schwimmen

Funktion: Landestrainer Baden-Württemberg
Trainer von: Philip Heintz, Sarah Köhler

weiterlesen ...

Sportliche Erfolge:

1991 bis heute:
66 internationale Medaillen bei EM/WM & Olympischen Spielen

     

    Persönliches Statement zum Standort Metropolregion RN und den Trainingsbedingungen hier:

    Ich bin als Odenwälder schon immer verwurzelt mit der Region. Es gibt sicherlich schlechtere Orte zum Leben in Deutschland. Man hat hier Top-Bedingungen, um Hochleistungssport zu betreiben.

    Betreut außerdem:

    Nina Kost und Martina van Berkel (Schweizer Nationalteam)

    schließen

    Ralf Straub

    Kanu

    Funktion: Bundestrainer U23 Damen
    Trainer von: Sophie Koch, Max Lemke

    weiterlesen ...

    Sportliche Erfolge:

    Als Bundesauswahltrainer:

    • 2018 Weltmeisterschaften:
      1. Platz K4 500m (Max Lemke)
      3. Platz K2 1.000m (Sarah Brüßler)

    • 2018 Europameisterschaften:
      2. Platz K4 500m (Max Lemke)
      2. Platz K2 1.000m (Sarah Brüßler)

    • 2017 U23 Weltmeisterschaften:
      2. Platz K4 500m

    • 2016 Olympische Spiele Teilnahme Max Lemke (Ersatz)

    • 2016 U23 Weltmeisterschaften:
      1. Platz K4 500m
      1. Platz K2 500m

    • 2015 U23 Weltmeisterschaften:
      1. Platz K4 500m
      1. Platz K2 500m
    • 2014 Junioren Weltmeisterschaften:
      3. Platz K1 500m
    • 2014 Junioren Europameisterschaften:
      3. Platz K4 500m
    • 2013 U23 Weltmeisterschaften:
      1. Platz K4 500m
      2. Platz K2 500m
    • 2012 U23 Europameisterschaften:
      1. Platz K2 1.000m
      2. Platz K1 1.000m
      2. Platz K1 500m
      2. Platz K2 500m
      2. Platz K4 500m
    • 2011 U23 Europameisterschaften:
      2. Platz K4 500m
      2. Platz K2 1.000 m
    • 2010 U23 Europameisterschaften:
      3. Platz Damen K2 1.000 Meter

    Als Landes-/Vereinstrainer:
    über 50 Medaillen bei Deutschen-Meisterschaften

    Persönliches Statement zum Standort Metropolregion RN und den Trainingsbedingungen hier:

    Als  Zugezogener beeindruckt mich in der Metropolregion Rhein-Neckar die tolle Unterstützung erfolgreicher Firmen für den Sport, ein sehr gutes sportliches Umfeld durch Schulen und Hochschulen, sowie nicht zuletzt die lebenswerten Städte.

    Betreut außerdem:

    Jan Bechtold, Sarah Brüßler, Katinka Hofmann, Xenia Jost, Jochen Wiehn

    schließen

    Michael Vater

    Gewichtheben

    Funktion: Bundestrainer U23 und Heimtrainer Gewichtheben (BVDG)
    Trainer von: Nico Müller

    weiterlesen ...

    Sportliche Erfolge:
    • 2013 Bundestrainer U23 Europameister Simon Brandhuber
    • 2009 Co-Trainer Europameister Jürgen Spieß
    • 2009 Co-Trainer Vize-Europameister Almir Velagic
    • 2008 Co-Trainer Olympiasieger Matthias Steiner
    Persönliches Statement zum Standort Metropolregion RN und den Trainingsbedingungen hier:

    „Der Standort Metropolregion RN ist für unsere Zentralisierung Gewichtheben im Leistungszentrum Leimen ein idealer Partner für die Vorbereitung der Olympischen Spiele.“

    Betreut außerdem:

    Sabine Kusterer, Tabea Tabel, Simon Brandhuber & Max Lang

    schließen

    Clemens von Grumbkow

    Rugby

    Funktion: Co-Trainer der Deutschen 7er Nationalmannschaft
    Trainer von: National Team

    weiterlesen ...

    Sportliche Erfolge:
    • 2018: 2. Platz EM-Serie
    schließen
    Premium-Partner
    Sport-Partner