FB TW RN Instagram Youtube Whats App

WELTKLASSE AUS DER
METROPOLREGION

Icon Stützpunkt Icon Stützpunkt Icon Stützpunkt Icon Hockey Icon Hockey Icon Hockey Icon Judo Icon Kanu Icon Leichtathletik Icon Boxen Icon Schwimmen Icon Rollstuhlbasketball Icon Rugby Icon Gehörlosengolf Icon Leichtathletik Icon Tischtennis Icon ParaDressur Icon Ringen Icon Kanu Icon Deaf-Schwimmen Icon Turnen Icon Handball Icon Gewichtheben Icon Leichtathletik Icon Fussball Icon Golf Icon Radfahren Icon Tischtennis Icon Paratriathlon Icon Schwimmen

FRANKFURT

Olympiastützpunkt Hessen
Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt am Main
Telefon: 069/6789-851
Mail: osp(at)osph.de
Web: www.osph.de/
Icon

HEIDELBERG

OSP Metropolregion Rhein-Neckar
Im Neuenheimer Feld 710
69120 Heidelberg
Telefon:06221 / 4766-0
Mail: info(at)osp-mrn.de
Web: www.osp-mrn.de
Icon

SAARBRÜCKEN

Olympiastützpunkt Rheinland-Pfalz/Saarland
Hermann-Neuberger-Sportschule 2
66123 Saarbrücken
Telefon: 0681/3879-140
Mail: info(at)olympiastuetzpunkt.org
Web: www.olympiastuetzpunkt.org
Icon

MANNHEIM / EISHOCKEY

Sinan Akdag, Eishockey, Abwehr
Markus Eisenschmid, Eishockey, Sturm
Dennis Endras, Eishockey, Torhüter
Matthias Plachta, Eishockey, Sturm
Denis Reul, Eishockey, Abwehr
David Wolf, Eishockey, Sturm
Icon Eishockey

MANNHEIM / Eiskunstlauf

Nathalie Weinzierl, Eiskunstlauf, Einzel
Icon Eiskunstlauf

MANNHEIM / HOCKEY

Nike Lorenz, Hockey, Abwehr
Dan Nguyen Luong, Hockey, Mittelfeld
Camille Nobis, Hockey, Sturm
Cécile Pieper, Hockey, Mittelfeld
Sonja Zimmermann, Hockey, Innenverteidigung
Icon Hockey

MANNHEIM / JUDO

Nikolai Kornhaß, Paralympics, ParaJudo
Marc Milano, Paralympics, ParaJudo
Oliver Upmann, Paralympics, ParaJudo
Icon Judo

MANNHEIM / KANU

Max Lemke, Kanu, Kajak
Icon Kanu

MANNHEIM / LEICHTATHLETIK

Shanice Craft, Leichtathletik, Diskus
Nadine Gonska, Leichtathletik, 400m
Andreas Hofmann, Leichtathletik, Speerwurf
Lisa Mayer, Leichtathletik, Sprint
Hannah Mergenthaler, Leichtathletik, Sprint 100–400 m
Jessica-Bianca Wessolly, Leichtathletik, 100m Sprint
Icon Leichtathletik

HEIDELBERG / Boxen:

Azize Nimani, Boxen, Fliegengewicht
Icon Boxen

HEIDELBERG / SCHWIMMEN:

Isabel Gose, Schwimmen, 100–400m Freistil
Philip Heintz, Schwimmen, 200m Lagen
Johannes Hintze, Schwimmen, Lagen
Sarah Köhler, Schwimmen, Freistil
Icon Schwimmen

HEIDELBERG / ROLLSTUHLBASKETBALL

Svenja Mayer, Paralympics, Rollstuhlbasketball
Icon Rollstuhlbasketball

HEIDELBERG / RUGBY

National Team, Rugby, 7er
Icon Rugby

HEIDELBERG / GEHÖRLOSENGOLF

Amelie Paloma González Podbicanin, Deaflympics, Golf
Allen John, Deaflympics, Golf
Icon Gehörlosengolf

LUDWIGSHAFEN / LEICHTATHLETIK

Lisa Ryzih, Leichtathletik, Stabhochsprung
Icon Leichtathletik

LUDWIGSHAFEN / PARA-TISCHTENNIS

Corinna Hochdörfer, Paralympics, ParaTischtennis
Icon Tischtennis

VIERNHEIM / PARA-TRIATHLON

Lena Dieter, Paralympics, ParaTriathlon
Icon Paratriathlon

SCHWETZINGEN/OFTERSHEIM / LEICHTATHLETIK

Malaika Mihambo, Leichtathletik, Weitsprung
Icon Leichtathletik

KARLSRUHE / KANU

Sophie Koch, Kanu, Canadier
Icon Kanu

KARLSRUHE / DEAF-SCHWIMMEN

Michael Würges, Deaflympics, 100–400m Freistil
Icon Deaf-Schwimmen

KARLSRUHE / TURNEN

Leah Grießer, Turnen, Geräteturnen
Icon Turnen

LEIMEN /GEWICHTHEBEN

Simon Brandhuber, Gewichtheben, Fliegengewicht
Nico Müller, Gewichtheben, Halbschwergewicht
Icon Gewichtheben

KRONAU /HANDBALL

Steffen Fäth, Handball, Rückraumspieler
Uwe Gensheimer, Handball, Linksaussen
Patrick Groetzki, Handball, Rechtsaussen
Jannik Kohlbacher, Handball, Kreisläufer
Icon Handball

WACHENHEIM /REITEN

Hannelore Brenner, Paralympics, ParaDressur
Icon ParaDressur

SCHIFFERSTADT / RINGEN

Pascal Eisele, Ringen, Griechisch-Römisch
Denis Kudla, Ringen, Griechisch-Römisch
Eduard Popp, Ringen, Griechisch-Römisch
Roland Schwarz, Ringen, Griechisch-Römisch
Icon Ringen

ZUZENHAUSEN / FUßBALL

Icon Fussball

ST. LEON-ROTH / GOLF

Icon Golf

OBERHAUSEN / RADFAHREN

Kersten Thiele, Radsport, Bahnrad
Icon Radfahren

GRÜNWETTERSBACH / TISCHTENNIS

Petrissa Solja, Tischtennis, Einzel
Icon Tischtennis

NECKARSULM / SCHWIMMEN

Annika Bruhn, Schwimmen, 100–400m Freistil
Henning Mühlleitner, Schwimmen, 100–400m Freistil
Fabian Schwingenschlögl, Schwimmen, Brust
Icon Schwimmen

WELTKLASSE AUS UNSERER REGION. An 16 Bundesstützpunkten in der Metropolregion Rhein-Neckar arbeiten etwa 500 sportlich hochbegabte Athletinnen und Athleten täglich an ihrem Traum von Olympia. Dabei werden sie von etwa 30 haupt- und nebenamtlichen Trainerinnen und Trainern geführt, die wiederum von etwa 15 Spitzensportexperten an den Olympiastützpunkten unterstützt werden.

Alle vier Jahre qualifizieren sich etwa 30 Sportler aus der Region für die Teilnahme an den Olympischen und Paralympischen Spielen. Fast allen gelingt es dort, ihre persönliche Bestleistung abzurufen. In den letzten vier olympischen Zyklen kamen die Athleten mit mindestens fünf Medaillen nach Hause in die Metropolregion Rhein-Neckar, immer war auch ein Olympiasieg dabei.

Während an den Bundesstützpunkten das tägliche sportartspezifische Training realisiert wird, sorgen die Olympiastützpunkte Hessen, Metropolregion Rhein-Neckar und Rheinland-Pfalz/Saarland für alles, was sportartübergreifend für den langfristigen Leistungsaufbau olympischer Spitzenathleten wichtig ist. Mit derzeit elf ausgewählten Spezialsportarten hat die Region in Abstimmung mit dem Deutschen Olympischen Sportbund (DOSB) eine besonders intensive Zusammenarbeit vereinbart, die hauptsächlich durch den OSP Metropolregion Rhein-Neckar übernommen wird. Auch mit ausgewählten Schulen, Hochschulen und Betrieben der Region sind die Olympiastützpunkte bestens verzahnt, um eine potenzialgerechte berufliche Karriere nach der sportlichen Laufbahn sicherzustellen.

Während diese leistungssportliche Infrastruktur durch Bund, Länder und Kommunen finanziert ist, bieten die vier Premiumpartner des Team Tokio: Henkel AG und Co. KGaA, Standort Heidelberg, SAP SE, Sparkasse Heidelberg und Wild Rugby Academy – eine Förderung der Spitzen- und Nachwuchsathleten, die die national organisierte Förderung der Stiftung Deutsche Sporthilfe durch noch individuellere und damit besonders erfolgswirksame Maßnahmen ergänzt.

Insgesamt bietet die Metropolregion damit ein europaweit herausragendes Umfeld, in dem unsere Top-Trainer olympische Weltklasse optimal entwickeln können.

FRANKFURT
Olympiastützpunkt Hessen
Otto-Fleck-Schneise 4

60528 Frankfurt am Main


Telefon: 069/6789-851
Mail: osp(at)lsbh.de
Web: www.osph.de

--------------

HEIDELBERG
OSP Metropolregion Rhein-Neckar
Im Neuenheimer Feld 710
69120 Heidelberg
Telefon: 06221/4766-0
Mail: info(at)osp-mrn.de
Web: www.osp-mrn.de

--------------

SAARBRÜCKEN
Olympiastützpunkt Rheinland-Pfalz/Saarland
Hermann-Neuberger-Sportschule 2
66123 Saarbrücken
Telefon: 0681/3879-140
Mail: info(at)olympiastuetzpunkt.org
Web: www.olympiastuetzpunkt.org

--------------

GRÜNWETTERSBACH / TISCHTENNIS
Petrissa Soja, Tischtennis, Einzel/Mixed/Team

--------------

HEIDELBERG / BOXEN
Azize Nimani, Boxen, Fliegengewicht

--------------

HEIDELBERG-LOBENFELD / GOLF
Amelie Paloma Gonzalez Podbicanin, Gehörlosen-Golf, Einzel
Allen John, Gehörlosen-Golf, Einzel

--------------

HEIDELBERG / ROLLSTUHLBASKETBALL
Svenja Mayer, Rollstuhlbasketball

--------------

HEIDELBERG / SCHWIMMEN
Isabel Gose, Schwimmen, 100–400m Freistil
Philip Heintz, Schwimmen, 200m Lagen, Kurzstrecke Schmetterling
Johannes Hintze, Schwimmen, Freistil & Lagen
Sarah Köhler, Schwimmen, 400 - 800m Freistil

--------------

HEIDELBERG / SKI-FREESTYLE
Laura Grasemann, Ski-Freestyle

--------------

HEILBRONN / SCHWIMMEN
Annika Bruhn, Schwimmen, 100–400m Freistil
Henning Mühlleitner, Schwimmen, 100–400m Freistil
Fabian Schwingenschlögl, Schwimmen, 100m Brust

--------------

HOFFENHEIM / SITZVOLLEYBALL
Salome Hermann, Sitzvolleyball, Libera

-----------------

KARLSRUHE / KANU
Sophie Koch, Kanu, Canadier

-----------------

KARLSRUHE / SCHWIMMEN
Michael Würges, Deaf-Schwimmen, 100–400m Freistil

-----------------

KARLSRUHE / TURNEN
Leah Grießer, Turnen, Geräte

-----------------

KRONAU / HANDBALL
Steffen Fäth, Handball, Rückraumspieler
Uwe Gensheimer, Handball, Linksaussen
Patrick Groetzki, Handball, Rechtsaussen
Jannik Kohlbacher, Handball, Kreisläufer

--------------

LEIMEN / GEWICHTHEBEN
Simon Brandhuber, Gewichtheben, -67kg
Nico Müller, Gewichtheben, -81kg

--------------

LUDWIGSHAFEN / LEICHTATHLETIK
Lisa Ryzih, Leichtathletik, Stabhochsprung

--------------

LUDWIGSHAFEN / PARA-TISCHTENNIS
Corinna Hochdörfer, Para-Tischtennis, Einzel

--------------

MANNHEIM/ EISKUNSTLAUF
Nathalie Weinzierl, Eiskunstlauf, Einzel

--------------

MANNHEIM / EISHOCKEY
Sinan Akdag, Eishockey, Verteidiger
Markus Eisenschmid, Eishockey, Stürmer
Dennis Endras, Eishockey, Torwart
Matthias Plachta, Eishockey, Stümer
Denis Reul, Eishockey, Verteidiger
David Wolf, Eishockey, Stümer

--------------

MANNHEIM / HOCKEY
Nike Lorenz, Hockey, Abwehr
Cécile Pieper, Hockey, Mittelfeld
Danny Nguyen Loung, Hockey, Mittelfeld
Camille Nobis, Hockey, Sturm
Sonja Zimmermann, Hockey, Innenverteidigung

--------------

MANNHEIM / JUDO
Nikolai Kornhaß, Judo, Para-Judo
Marc Milano, Para-Judo
Oliver Upmann, Judo, Para-Judo

--------------

MANNHEIM / KANU
Max Lemke, Kanu, Kajak

--------------

MANNHEIM / LEICHTATHLETIK
Shanice Craft, Leichtathletik, Diskus und Kugel
Nadine Gonska, Leichtathletik, 200 Meter
Andreas Hofmann, Leichtathletik, Speerwurf
Lisa Mayer, Leichtathletik, Sprint
Hannah Mergenthaler, Leichtathletik, 400 Meter
Jessica-Bianca Wessolly, Leichtathletik, 100 & 200 Meter

--------------

OBERHAUSEN / RAD
Kersten Thiele, Rad, Bahn

--------------

SCHIFFERSTADT / RINGEN
Ahmed Dudarov, Ringen, Freistil
Pascal Eisele, Ringen, Griechisch-Römisch
Denis Kudla, Ringen, Griechisch-Römisch
Eduard Popp, Ringen, Griechisch-Römisch
Roland Schwarz, Ringen, Griechisch-Römisch

--------------

SCHWETZINGEN/OFTERSHEIM / LEICHTATHLETIK
Malaika Mihambo, Leichtathletik, Weitsprung

--------------

ST. LEON-ROT / GOLF
Allen John, Golf, Einzel

--------------

VIERNHEIM / PARA-TRIATHLON
Lena Dieter, Triathlon, Para-Triathlon

--------------

WACHENHEIM / REITEN
Hanne Brenner, Reiten, ParaDressur

--------------

ZUZENHAUSEN / FUSSBALL
derzeit kein Athlet im Team

--------------

Premium-Partner
Sport-Partner