FB TW RN Instagram Youtube Whats App

WELTKLASSE AUS DER
METROPOLREGION

Icon Stützpunkt Icon Stützpunkt Icon Stützpunkt Icon Hockey Icon Hockey Icon Hockey Icon Judo Icon Kanu Icon Leichtathletik Icon Boxen Icon Schwimmen Icon Rennrolli Icon Rugby Icon Gehörlosengolf Icon Leichtathletik Icon ParaDressur Icon Ringen Icon Kanu Icon Handball Icon Gewichtheben Icon Leichtathletik Icon Fussball Icon Golf Icon Radfahren

FRANKFURT

Olympiastützpunkt Hessen
Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt am Main
Telefon: 069/6789-851
Mail: osp(at)osph.de
Web: www.osph.de/
Icon

HEIDELBERG

OSP Metropolregion Rhein-Neckar
Im Neuenheimer Feld 710
69120 Heidelberg
Telefon:06221 / 4766-0
Mail: info(at)osp-mrn.de
Web: www.osp-mrn.de
Icon

SAARBRÜCKEN

Olympiastützpunkt Rheinland-Pfalz/Saarland
Hermann-Neuberger-Sportschule 2
66123 Saarbrücken
Telefon: 0681/3879-140
Mail: info(at)olympiastuetzpunkt.org
Web: www.olympiastuetzpunkt.org
Icon

MANNHEIM / EISHOCKEY

Sinan Akdag, Eishockey, Abwehr
Dennis Endras, Eishockey, Torhüter
Marcel Goc, Eishockey, Sturm
Marcus Kink, Eishockey, Sturm
Matthias Plachta, Eishockey, Sturm
Brent Raedeke, Eishockey, Sturm
Denis Reul, Eishockey, Abwehr
David Wolf, Eishockey, Sturm
Icon Eishockey

MANNHEIM / Eiskunstlauf

Nathalie Weinzierl, Eiskunstlauf, Einzel
Icon Eiskunstlauf

MANNHEIM / HOCKEY

Nike Lorenz, Hockey, Abwehr
Camille Nobis, Hockey, Sturm
Cécile Pieper, Hockey, Mittelfeld
Icon Hockey

MANNHEIM / JUDO

Nikolai Kornhaß, Paralympics, ParaJudo
Icon Judo

MANNHEIM / KANU

Max Lemke, Kanu, Kajak
Icon Kanu

MANNHEIM / LEICHTATHLETIK

Alexandra Burghardt, Leichtathletik, 100m Sprint
Shanice Craft, Leichtathletik, Diskus
Nadine Gonska, Leichtathletik, 200m
Andreas Hofmann, Leichtathletik, Speerwurf
Lisa Mayer, Leichtathletik, Sprint
Hannah Mergenthaler, Leichtathletik, Sprint 100–400 m
Icon Leichtathletik

HEIDELBERG / Boxen:

Johannes Hintze, Schwimmen, Lagen
Azize Nimani, Boxen, Fliegengewicht
Icon Boxen

HEIDELBERG / SCHWIMMEN:

Isabel Gose, Schwimmen, 100–400m Freistil
Philip Heintz, Schwimmen, 200m Lagen
Sarah Köhler, Schwimmen, Freistil
Clemens Rapp, Schwimmen, 100–400m Freistil
Icon Schwimmen

HEIDELBERG / RENNROLLSTUHL

Icon Rennrolli

HEIDELBERG / RUGBY

National Team, Rugby, 7er
Icon Rugby

HEIDELBERG / GEHÖRLOSENGOLF

Amelie Paloma González Podbicanin, Deaflympics, Golf
Icon Gehörlosengolf

LUDWIGSHAFEN / LEICHTATHLETIK

Lisa Ryzih, Leichtathletik, Stabhochsprung
Icon Leichtathletik

SCHWETZINGEN/OFTERSHEIM / LEICHTATHLETIK

Malaika Mihambo, Leichtathletik, Weitsprung
Icon Leichtathletik

KARLSRUHE / KANU

Sophie Koch, Kanu, Canadier
Icon Kanu

LEIMEN /GEWICHTHEBEN

Nico Müller, Gewichtheben, Halbschwergewicht
Tom Schwarzbach, Gewichtheben, Gewichtsklasse -85kg
Icon Gewichtheben

KRONAU /HANDBALL

Steffen Fäth, Handball, Rückraumspieler
Uwe Gensheimer, Handball, Linksaussen
Patrick Groetzki, Handball, Rechtsaussen
Jannik Kohlbacher, Handball, Kreisläufer
Icon Handball

WACHENHEIM /REITEN

Hannelore Brenner, Paralympics, ParaDressur
Icon ParaDressur

SCHIFFERSTADT / RINGEN

Pascal Eisele, Ringen, Griechisch-Römisch
Denis Kudla, Ringen, Griechisch-Römisch
Eduard Popp, Ringen, Griechisch-Römisch
Icon Ringen

ZUZENHAUSEN / FUßBALL

Niklas Süle, Fußball, Innenverteidiger
Jeremy Toljan, Fußball, Abwehr
Icon Fussball

ST. LEON-ROTH / GOLF

Allen John, Deaflympics, Golf
Icon Golf

OBERHAUSEN / RADFAHREN

Kersten Thiele, Radsport, Bahnrad
Icon Radfahren

WELTKLASSE AUS UNSERER REGION. An 16 Bundesstützpunkten in der Metropolregion Rhein-Neckar arbeiten etwa 500 sportlich hochbegabte Athletinnen und Athleten täglich an ihrem Traum von Olympia. Dabei werden sie von etwa 30 haupt- und nebenamtlichen Trainerinnen und Trainern geführt, die wiederum von etwa 15 Spitzensportexperten an den Olympiastützpunkten unterstützt werden.

Alle vier Jahre qualifizieren sich etwa 30 Sportler aus der Region für die Teilnahme an den Olympischen und Paralympischen Spielen. Fast allen gelingt es dort, ihre persönliche Bestleistung abzurufen. In den letzten vier olympischen Zyklen kamen die Athleten mit mindestens fünf Medaillen nach Hause in die Metropolregion Rhein-Neckar, immer war auch ein Olympiasieg dabei.

Während an den Bundesstützpunkten das tägliche sportartspezifische Training realisiert wird, sorgen die Olympiastützpunkte Hessen, Metropolregion Rhein-Neckar und Rheinland-Pfalz/Saarland für alles, was sportartübergreifend für den langfristigen Leistungsaufbau olympischer Spitzenathleten wichtig ist. Mit derzeit elf ausgewählten Spezialsportarten hat die Region in Abstimmung mit dem Deutschen Olympischen Sportbund (DOSB) eine besonders intensive Zusammenarbeit vereinbart, die hauptsächlich durch den OSP Metropolregion Rhein-Neckar übernommen wird. Auch mit ausgewählten Schulen, Hochschulen und Betrieben der Region sind die Olympiastützpunkte bestens verzahnt, um eine potenzialgerechte berufliche Karriere nach der sportlichen Laufbahn sicherzustellen.

Während diese leistungssportliche Infrastruktur durch Bund, Länder und Kommunen finanziert ist, bieten die vier Premiumpartner des Team Tokio: Henkel AG und Co. KGaA, Standort Heidelberg, SAP SE, Sparkasse Heidelberg und Wild Rugby Academy – eine Förderung der Spitzen- und Nachwuchsathleten, die die national organisierte Förderung der Stiftung Deutsche Sporthilfe durch noch individuellere und damit besonders erfolgswirksame Maßnahmen ergänzt.

Insgesamt bietet die Metropolregion damit ein europaweit herausragendes Umfeld, in dem unsere Top-Trainer olympische Weltklasse optimal entwickeln können.

FRANKFURT
Olympiastützpunkt Hessen
Otto-Fleck-Schneise 4

60528 Frankfurt am Main


Telefon: 069/6789-851
Mail: osp(at)lsbh.de
Web: www.osph.de

--------------

HEIDELBERG
OSP Metropolregion Rhein-Neckar
Im Neuenheimer Feld 710
69120 Heidelberg
Telefon: 06221/4766-0
Mail: info(at)osp-mrn.de
Web: www.osp-mrn.de

--------------

SAARBRÜCKEN
Olympiastützpunkt Rheinland-Pfalz/Saarland
Hermann-Neuberger-Sportschule 2
66123 Saarbrücken
Telefon: 0681/3879-140
Mail: info(at)olympiastuetzpunkt.org
Web: www.olympiastuetzpunkt.org

--------------

HEIDELBERG / BOXEN
Azize Nimani, Boxen, Fliegengewicht

--------------

FRANKFURT / HEIDELBERG ROLLSTUHLBASKETBALL
Svenja Mayer, Rollstuhlbasketball

--------------

HEIDELBERG-LOBENFELD / GOLF
Amelie Paloma Gonzalez Podbicanin, Gehörlosen-Golf, Einzel
Allen John, Gehörlosen-Golf, Einzel

--------------

HEIDELBERG / RUGBY
Tim Biniak, Rugby, 7er
Anjo Buckmann, Rugby, 7er
Sebastian Fromm, Rugby, 7er
Robert Haase, Rugby, 7er
Fabian Heimpel, Rugby, 7er
Bastian Himmer, Rugby, 7er
Niklas Hohl, Rugby, 7er
Christopher Korn, Rugby, 7er
Tim Lichtenberg, Rugby, 7er
Robin Plümpe, Rugby, 7er
Sam Rainger, Rugby, 7er
Johannes Schreieck, Rugby, 7er
Carlos Soteras-Merz, Rugby, 7er
Joshua Tasche, Rugby, 7er

--------------

HEIDELBERG / SCHWIMMEN
Isabel Gose, Schwimmen, 100–400m Freistil
Philip Heintz, Schwimmen, 200m Lagen, Kurzstrecke Schmetterling
Johannes Hintze, Schwimmen, Freistil & Lagen
Sarah Köhler, Schwimmen, 400 - 800m Freistil
Clemens Rapp, Schwimmen, 100–400m Freistil

--------------

HEIDELBERG / SKI-FREESTYLE
Laura Grasemann, Ski-Freestyle

--------------

HOFFENHEIM / SITZVOLLEYBALL
Martin Vogel, Sitzvolleyball

-----------------

KARLSRUHE / KANU
Sophie Koch, Kanu, Canadier

-----------------

KARLSRUHE / TURNEN
Leah Grießer, Turnen, Geräte

-----------------

KRONAU / HANDBALL
Steffen Fäth, Handball, Rückraumspieler
Uwe Gensheimer, Handball, Linksaussen
Patrick Groetzki, Handball, Rechtsaussen
Jannik Kohlbacher, Handball, Kreisläufer

--------------

LEIMEN / GEWICHTHEBEN
Nico Müller, Gewichtheben, -81kg
Tom Schwarzbach, Gewichtheben, -85kg

--------------

LUDWIGSHAFEN / LEICHTATHLETIK
Lisa Ryzih, Leichtathletik, Stabhochsprung

--------------

MANNHEIM/ EISKUNSTLAUF
Nathalie Weinzierl, Eiskunstlauf, Einzel

--------------

MANNHEIM / EISHOCKEY
Sinan Akdag, Eishockey, Verteidiger
Dennis Endras, Eishockey, Torwart
Marcel Goc, Eishockey, Stürmer
Marcus Kink, Eishockey, Linker Flügel
Matthias Plachta, Eishockey, Stümer
Brent Raedeke, Eishockey, Stürmer
Denis Reul, Eishockey, Verteidiger
David Wolf, Eishockey, Stümer

--------------

MANNHEIM / HOCKEY
Nike Lorenz, Hockey, Abwehr
Cécile Pieper, Hockey, Mittelfeld
Camille Nobis, Hockey, Sturm

--------------

MANNHEIM / JUDO
Nikolai Kornhaß, Judo, Para-Judo
Oliver Upmann, Judo, Para-Judo

--------------

MANNHEIM / KANU
Max Lemke, Kanu, Kajak

--------------

MANNHEIM / LEICHTATHLETIK
Shanice Craft, Leichtathletik, Diskus und Kugel
Nadine Gonska, Leichtathletik, 200 Meter
Andreas Hofmann, Leichtathletik, Speerwurf
Lisa Mayer, Leichtathletik, Sprint
Hannah Mergenthaler, Leichtathletik, 400 Meter

--------------

OBERHAUSEN / RAD
Kersten Thiele, Rad, Bahn

--------------

SCHIFFERSTADT / RINGEN
Denis Kudla, Ringen, Griechisch-Römisch
Pascal Eisele, Ringen, Griechisch-Römisch
Eduard Popp, Ringen, Griechisch-Römisch

--------------

SCHWETZINGEN/OFTERSHEIM / LEICHTATHLETIK
Malaika Mihambo, Leichtathletik, Weitsprung

--------------

ST. LEON-ROT / GOLF
Allen John, Golf, Einzel

--------------

WACHENHEIM / REITEN
Hanne Brenner, Reiten, ParaDressur
Kiwi, Reiten, ParaDressur

--------------

ZUZENHAUSEN / FUSSBALL
derzeit kein Athlet im Team

--------------

 

 

 

Premium-Partner
Sport-Partner